Вы здесь

Газированные напитки: безобидное питье или яд для организма?

+1
-8
-1

Газированные напитки

Во всех рекомендациях и статьях, касающихся правил здорового питания, можно прочитать о необходимости пить как можно больше жидкости, ведь диетологи и врачи утверждают, что взрослому человеку ежедневно нужно выпивать минимум 1,5 литра воды. Разумеется, часть жидкости организм получает вместе с пищей, ведь в большинстве продуктов питания (супах, фруктах, овощах и др.) содержится определенный процент воды, но этой жидкости, как правило, недостаточно, поэтому возникает необходимость включать в свой рацион питания воду и разные напитки – кофе, чай, соки.

 Очень многие наши сограждане, далекие от диетологии и медицины, уверенны, что рекомендацию «выпивать в сутки 2-3 стакана воды» можно трактовать как совет пить 2-3 стакана любого напитка, и обычную воду вполне можно заменить чем-то более вкусным. И наиболее часто «заменителем» питьевой воды выступают газировки – столовая или минеральная вода и сладкие напитки наподобие пепси, кока-колы и т.д. А между тем, ряд специалистов в области диетологии утверждают, что потребление газированных напитков следует ограничивать или даже полностью отказаться от них, так как это вредно для здоровья. Но почему нельзя пить газировку и действительно ли все газированные напитки вредны для здоровья?

Особенности влияния газированных напитков на организм

Стакан газировкиЛюбая газировка представляет собой жидкость, насыщенную углекислым газом, причем в зависимости от процента содержания газа в напитке различается три вида газировки: слабогазированная (0,2-0,3%), среднегазированная (0,2-0,4%) и сильногазированная (более 0,4%). Технология насыщения напитков углекислым газом была разработана еще в 1770 году. Эта технология стала настоящим прорывом на рынке лечебных минеральных вод, ведь до этого времени человечеству была доступна только природная газированная вода, которая после выкачки из источника быстро выдыхалась и теряла часть своих лечебных свойств. Изначально промышленники искусственно насыщали углекислым газом и разливали по бутылкам только минеральную воду из целебных источников, но совсем скоро появились ароматизированные и подслащенные газированные напитки.

На данный момент технология производства газировки не потерпела существенных изменений, и концерны, занимающиеся выпуском этих напитков, как и более 200 лет назад, насыщают воду углекислым газом и разливают ее по бутылкам. И за более чем два столетия существования газировки и медиками, и учеными было доказано, что сам по себе углекислый газ не вреден для здорового человека, а значит, причина, почему нельзя пить газировку в больших количествах, кроется не в пузырьках насыщающего напитки безвредного газа.

Тем не менее, нельзя сказать, что углекислый газ, содержащийся в газировке, не оказывает совершенно никакого влияния на организм. Попадая в пищеварительный тракт человека, он может воздействовать на слизистую желудка и накапливаться в кишечнике, вызывая раздражение оболочек желудка и метеоризм. Как правило, для здорового человека, не имеющего никаких расстройств пищеварения, простая газированная вода не вредна, а вот тем, кто страдает от язвы, гастрита и проблем с проходимостью кишечника, такое питье противопоказано. Также существует мнение, что углекислота из газировки губительна для зубной эмали, однако эта опасность от газированной воды грозит только тем, кто потребляет ее в очень больших количествах (более 1 литра в день).

Исходя из того, что для здорового организма обычная газированная столовая вода не вредна, такую газировку можно пить в небольших количествах. К примеру, 1-2 стакана средне- или сильногазированной столовой воды в день не навредят здоровью, а наоборот, пойдут на пользу, ведь углекислый газ, воздействуя на слизистую желудка, стимулирует процесс усвоения пищи. Однако это правило распространяется только на простую газированную воду, а вот минеральная газированная вода и сладкие напитки не настолько безвредны.

Минеральная газировка

Минеральная газированная водаМинеральная газированная вода – это насыщенная углекислотой вода, содержащая в составе микроэлементы, минеральные соли, а также биологически активные вещества. Углекислый газ, входящий в состав такой воды, стимулирует процесс пищеварения и способствует усвоению полезных элементов, содержащихся в этом напитке, поэтому в ряде случаев минеральная газированная вода может быть более полезной, чем та же вода без газа.

Однако, вопреки распространенному в народе мнению о безусловной полезности любой минеральной воды, ее следует пить с большой осторожностью, а лучше – только по рекомендации врача. Дело в том, что минеральные соли и микроэлементы в небольших количествах полезны организму, но в чрезмерных – приводят к нарушению водно-солевого баланса и накапливанию токсинов в тканях. Поэтому газированные минеральные воды нужно пить в малых количествах и не каждый день. Как правило, медики не рекомендуют употреблять более 250 грамм такой воды в сутки, а общий курс лечения должен длиться не больше 3 недель.

Сладкие газированные напитки

Именно сладкая газировка является и наиболее популярной, и наиболее вредной из всех газировок. «Кока-кола», «Пепси», «Лимонад», «Тархун» и еще десятки видов газированных напитков можно увидеть в каждом продуктовом магазине, и в теплую пору года эти напитки пользуются стабильно высоким спросом, ведь многие наши сограждане предпочитают в жару утолять жажду именно этими сладкими жидкостями.

Сладкие газированные напиткиМежду тем, и врачи, и диетологи солидарны во мнении, что сладкие газировки нужно полностью исключить из рациона питания либо в крайнем случае – употреблять их в малых количествах и не каждый день. Причина такой нелюбви специалистов в области медицины к сладким газированным напиткам кроется в составе этих «шипучек», ведь в сладких газировках содержатся следующие вредные для здоровья элементы:

  • Сахар – углевод, чистый источник энергии. В газированных напитках содержание сахара очень высокое, поэтому калорийность таких напитков существенно превышает питательную ценность соков, чая, кофе и даже ряда продуктов питания. Именно высокой калорийностью сладких газировок объясняется запрет пить их всем, кто страдает от лишнего веса. Но сладкие газировки вредны не только полным людям, но и тем, у кого нет лишних килограммов, так как потребляемый в больших количествах сахар отрицательно сказывается на состоянии кожи, зубов и кровеносной системы.
  • Сахарозаменители – созданные искусственным путем химические вещества, имитирующие вкус сахара. Многие современные производители газировок используют различные сахарозаменители, чтобы сэкономить на натуральном сахаре. Совершенно безвредных для здоровья сахарозаменителей, по мнению медиков, не существует, однако наиболее опасными из них являются Е 952, Е 954, Е 951 и сукразит – вещества, что стимулируют аппетит, усиливают чувство жажды и могут стать причиной развития онкологических заболеваний.
  • Состав газированных напитков Ароматизаторы, красители и усилители вкуса – химические вещества, призванные улучшить вкусовые качества напитка и его привлекательность для потребителей. Все эти вещества можно назвать условно безвредными: в малых количествах они действительно не наносят никакого ущерба здоровью, а вот в больших – создают серьезную нагрузку на печень и могут стать причиной нарушения функционирования этого органа.
  • Органические кислоты – вещества, что служат для придания газировке кисловатого вкуса. Эти кислоты безвредны и даже полезны для организма в случае, если они в малых количествах попадают в пищеварительный тракт в составе твердой пищи. Кислоты, содержащиеся в сладкой газировке, способны вызвать раздражение слизистой желудка и обострить ход язвы и гастрита, особенно если пить такие напитки на голодный желудок. Также органические кислоты в сочетании с сахаром оказывают пагубное воздействие на состояние зубов и вымывают кальций из костей, делая их более слабыми и ломкими.
  • Кофеин – содержится во многих газированных напитках, вследствие чего питье таких газировок сначала приводит к резкому повышению тонуса сосудов и мышц и возбуждению нервной системы, а затем вызывает состояние сонливости, усталости и упадка сил. Также следует помнить, что частое употребление любых напитков и продуктов питания, содержащих кофеин, может стать причиной заболеваний сердца, сосудов и расстройств нервной системы.   

Исходя из вышесказанного, очевидно, что сладкие газированные напитки наиболее вредны из всех газировок для здоровья человека, и причины, почему нельзя пить газировку, касаются в первую очередь этой категории напитков.

Правила употребления газированных напитков

Несмотря на тот факт, что от большинства газированных напитков вреда для здоровья больше, чем пользы, нельзя однозначно сказать, что их категорически запрещено пить. В малых количествах газировка практически безвредна для здоровых людей, а с помощью минеральной газированной воды можно даже существенно состояние своего организма. Но чтобы эти напитки не нанесли ущерба здоровью, при выборе и употреблении их нужно придерживаться следующих правил:

  1. Как правильно пить газировку?Из всех газировок наименее вредны для здоровья обычная столовая газированная вода и напитки из натуральных ингредиентов, а наиболее опасны – сильногазированные сладкие напитки, содержащие в составе большое количество искусственных красителей, подсластителей и консервантов    
  2. Полностью исключить из рациона сладкие газированные напитки, в составе которых содержится много химических веществ, полученных искусственным путем. Любителям сладкой газировки нужно отдать предпочтение напиткам, в составе которых присутствуют не искусственные, а натуральные ароматизаторы, экстракты растений и фруктовые соки
  3. Диетические сладкие напитки, не содержащие сахара, лучше не пить, так как входящие в их состав сахарозаменители вредны для здоровья и только усиливают жажду
  4. Людям с повышенной кислотностью желудка нельзя пить любые газированные напитки натощак
  5. Людям, страдающим от болезней и расстройств пищеварительного тракта, следует воздержаться от употребления любой газировки на время лечения, если иное не было рекомендовано врачом
  6. Минеральную газированную воду лучше пить только после консультации с врачом, причем употреблять такую газировку нужно строго в соответствии с рекомендациями доктора
  7. Детям до 3 лет и пожилым людям любые газировки противопоказаны.


 

Оставить комментарий
Статистика по материалу: Газированные напитки: безобидное питье или яд для организма?
Просмотров  866  Комментариев  0