Вы здесь

Свежевыжатый сок: коктейль из витаминов или вредный для здоровья напиток?

+1
-11
-1

Свежевыжатые соки

После выхода ставших бестселлерами книг Поля Брэгга, посвященным здоровому образу жизни и правильному питанию, и в западных странах, и в России стало модным регулярно пить свежевыжатый сок из разных фруктов и овощей. Этот автор книг о здоровом питании утверждал, что из растительной пищи и фрешей организм человека получит все необходимые макро- и микроэлементы, что обеспечат крепкое здоровья и хорошее самочувствие. Следуя его рекомендациям, и представители богемы, и рядовые граждане стали включать в свой рацион питания свежевыжатые соки, чтобы обогатить свой организм витаминами и минералами и насладиться приятным насыщенным вкусом этих напитков.

Но уже через несколько месяцев после появления в прессе первых восторженных отзывов о регулярном употреблении фрешей, многие медики и диетологи стали отстаивать противоположное мнение, а именно – утверждать, что польза свежевыжатого сока преувеличена и этими напитками нельзя злоупотреблять. Но кто же прав: те, кто считает, что фреши полезны в любых количествах, или те, кто утверждает, будто свежевыжатые соки могут нанести ущерб здоровью? И когда лучше пить свежевыжатый сок, чтобы он пошел на пользу организму?

Польза свежевыжатых соков для здоровья

В соках содержится много витаминовВсе свежевыжатые соки содержат практически полный набор химических элементов (за исключением клетчатки), что входят в состав фруктов/овощей, использованных для приготовления фреша. Соки из фруктов особенно богаты витаминами, а овощные фреши содержат много минералов, поэтому эти натуральные напитки являются прекрасным средством от авитаминоза и дефицита неорганических микроэлементов.

Также во всех фрешах содержатся биологически активные компоненты, которые очень быстро усваиваются пищеварительным трактом человека и участвуют в регулировании процессов обмена веществ. Эти компоненты ускоряют метаболизм и способствуют выводу из организма ранее накопившихся токсинов и шлаков, поэтому фреши полезны всем желающим сбросить лишние килограммы, а голодание на свежевыжатых соках поможет быстро очистить организм.

Польза свежевыжатого сока зависит от качества фруктов и овощей, использующихся для его приготовления, поэтому любителям фрешей необходимо либо тщательно выбирать плоды для напитка, либо покупать соки от заслуживающего доверия производителя. Определить, какой сок самый полезный, невозможно, так как напиток из любого качественного свежего плода будет благотворно воздействовать на те или иные системы организма. Рассмотрим более подробно, какая польза свежевыжатого сока из тех овощей и фруктов, что наиболее часто встречаются на наших столах.

Апельсиновый сок

Апельсиновый сокСвежевыжатый апельсиновый сок очень богат витамином С и витаминами группы В, поэтому его рекомендуется пить людям, страдающим от авитаминоза и различных расстройств нервной системы. Вещества, содержащиеся в апельсиновом фреше, нормализуют работу центральной и периферийной нервной системы и укрепляют нейроны, благодаря чему этот напиток помогает быстро справиться со стрессом и нервозностью, снять усталость и нервное напряжение.

Также в апельсиновом соке содержатся природные антиоксиданты и вещества, благотворно влияющие на иммунную систему. Наличие их в составе этого фреша объяснят высокую эффективность апельсинового сока при лечении простуды, ОРЗ и острых отравлений.  

Гранатовый сок

Часть ученых, отвечая на вопрос, какой сок самый полезный, высказывают мнение, что фреш из плодов гранатового дерева содержит наибольшее количество нужных организму элементов, поэтому полезность гранатового сока сложно переоценить. Этот напиток стимулирует процесс кроветворения, очищает кровь и печень от холестериновых бляшек, а также повышает иммунитет. Врачи рекомендуют пить свежевыжатый гранатовый сок людям, страдающим от таких заболеваний:

  • Анемия
  • Бронхит
  • Гипертония
  • Атеросклероз
  • Болезни желчевыводящих путей
  • Сезонные простуды.

Морковный сок

Морковный сокСвежевыжатый морковный сок ценен, прежде всего, благодаря высокому содержанию витамина А – микроэлемента, что обеспечивает остроту зрения, улучшает эластичность кожи и слизистых оболочек и участвует в регулировании обменных процессов. Поэтому морковь либо фреш с этого овоща обязательно должен присутствовать в рационе каждого человека, желающего надолго сохранить хорошее зрение и молодой цветущий вид.

Также морковный сок богат калием – элементом, что служит для укрепления костей и стимуляции процесса кроветворения. А наличие в этом соке фолиевой кислоты делает его очень полезным для маленьких детей и беременных женщин, так как данная органическая кислота обеспечивает процесс роста организма.

Яблочный сок

В фреше из яблок содержится очень много железа, калия и бора – элементов, необходимых для нормального функционирования кровеносной системы и опорно-двигательного аппарата. Благодаря наличию в составе этих элементов, яблочный сок стимулирует выработку клеток крови, увеличивает эластичность сосудов и укрепляет кости. Также нельзя забывать и о тонизирующем действии яблочного фреша – этот напиток хорошо утоляет жажду, освежает и помогает справиться с усталостью и стрессом.

Томатный сок

Томатный сокСок из свежих качественных помидоров вполне может конкурировать с гранатовым фрешем за звание самого полезного сока. В томатном напитке содержится большое количество легкоусвояемых натуральных сахаров (фруктоза и глюкоза), витаминов, минералов и антиоксидантов, поэтому он оказывает комплексное положительное воздействие на весь организм. И особенно ощутимо польза свежевыжатого томатного сока проявляется в следующем:

  • Улучшение памяти
  • Нормализация процессов метаболизма
  • Укрепление иммунитета
  • Лечение и профилактика заболеваний кровеносной системы
  • Стимуляция выработки «гормона счастья» серотонина.

Вишневый сок

Свежевыжатый сок из вишен содержит целый набор необходимых организму элементов: пептиды, дубильные вещества, антиоксиданты, железо, фосфор, натрий, магний, калий, витамины А, РР, Е, С и витамины группы В и др. Эти вещества оказывают комплексное положительное воздействие на все системы организма, но наиболее выражена польза от вишневого сока для кровеносной системы. Данный напиток стимулирует кроветворение, укрепляет стенки сосудов и способствует очищению крови, поэтому он очень полезен для профилактики гипертонии и атеросклероза, а также может быть использован в качестве средства, помогающего облегчить ход этих болезней.

Вишневый сокОсобенно полезен свежевыжатый вишневый сок беременным женщинам и женщинам, страдающих от обильных кровотечений и болей внизу живота во время «критических дней». Такая особенность вишневого фреша объясняется тем, что входящие в состав этого сока вещества нормализуют кровообращение в органах малого таза, повышают гемоглобин, убивают болезнетворные бактерии и пагубную микрофлору во внутренних органах и ускоряют процесс заживления ран.

В народной медицине вишневый сок также используют для лечения заболеваний мышц и суставов. По сей день многие поклонники народных методов лечения успешно снимают приступы артрита и подагры разведенным с молоком вишневым соком.

Опасность чрезмерного увлечения свежевыжатыми соками

Несмотря на высокое содержание в фрешах макро и микроэлементов, эти напитки далеко не всегда приносят организму пользу, а в ряде случаев могут даже нанести значимый ущерб здоровью. И наиболее явный возможный вред от свежевыжатых соков заключается в следующем:

  1. Повышение уровня сахара в кровиПовышение уровня сахара в крови. Практически все соки содержат много натуральных сахаров, которые очень быстро усваиваются организмом, из-за чего сахар в крови резко повышается. Поэтому людям, страдающим от сахарного диабета, следует пить фреши в малых количествах, предварительно разбавив их водой.
  2. Раздражение слизистых оболочек пищеварительного тракта. В кислых соках (лимонном, яблочном, смородинном и др.) содержатся вещества, отрицательно влияющие на оболочки желудка и кишечника. В небольших количествах эти соки не опасны для здорового человека, а вот людям, страдающим от повышенной кислотности желудка, гастрита и язвы, лучше воздержаться от этих напитков.
  3. Аллергия. Аллергическая реакция на цитрусовые есть в очень многих людей, поэтому аллергикам соки из этих фруктов полностью противопоказаны. Также не следует забывать, что в больших количествах практически любой сок может вызвать аллергическую реакцию.
  4. Слабительное действие. Практически все соки обладают слабительным действием, а значит, эти напитки противопоказаны людям, страдающим от диареи и любых расстройств кишечника, сопровождающихся поносом.
  5. Непредсказуемый результат взаимодействия с лекарственными препаратами. Биологически активные вещества, содержащиеся в соках, способны вступать в химическую реакцию с элементами медицинских препаратов и нивелировать/изменять их воздействие на организм. К примеру, сок граната нивелирует эффект гормональных препаратов, а томатный способен усугубить даже незначительное пищевое отравление. 

Как правильно пить свежевыжатые соки?

Как правильно пить свежевыжатые соки?Чтобы фреши пошли организму на пользу, а не во вред, нужно не злоупотреблять этими вкусными напитками и точно знать, в каких количествах и когда лучше пить свежевыжатый сок. В ряде СМИ по сей день можно встретить рекомендации пить как можно больше соков и даже – полностью заменить ими в рационе воду, кофе, чай и другие напитки. Такие рекомендации очень вредны, так как чрезмерное употребление фрешей – прямой путь к аллергии, гастриту и болезням почек и желчного пузыря.

Сейчас большинство диетологов и ученых сходятся во мнении, что оптимальная дневная доза свежевыжатого сока для человека – 300 грамм в день, а максимальная – 3 стакана. Причем важно помнить, что свежевыжатым считается сок, приготовленный не ранее, чем за 15 минут до употребления, так как из-за контакта с воздухом этот напиток очень быстро теряет свои полезные свойства.

Пить свежевыжатый сок лучше всего за 30-40 минут до еды, чтобы содержащиеся в нем вещества активизировали процессы брожения в желудке и, таким образом, подготовили пищеварительный тракт к усвоению последующей пищи. Также важно помнить отличие между употреблением овощных и фруктовых соков – если первые можно пить после еды, то вторые лучше употреблять исключительно натощак.


 

Комментарии

https://bestadalafil.com/ - Cialis Riwdao Ghakdc ... viagra 3 dias Rhcvnv https://bestadalafil.com/ - generic cialis online pharmacy Ydpaah
Оставить комментарий
Статистика по материалу: Свежевыжатый сок: коктейль из витаминов или вредный для здоровья напиток?
Просмотров  762  Комментариев  1