Вы здесь

Почему детям нельзя смотреть телевизор по полдня

+1
+3
-1

Культуру просмотра телевизора нужно прививать с детства

Просмотр телевизора детям действительно способен нанести вред. Такое зачастую случается с теми ребятами, родители которых не следят, что смотрит их ребенок и сколько времени тот находится перед экраном. Конечно, вводить принципиальные и очень строгие ограничения на просмотр развлекательных, развивающих программ для детей, не имеющих неврологических проблем, неправильно. Но вот адекватно оценить влияние телевизора на ребенка с гиперактивностью, неуравновешенной нервной системой, ослабленным зрением нужно. Истощение, мозговые дисфункции также требуют тщательной дозировки развлечений за телевизором, компьютером.

Почему детям нельзя смотреть телевизор: возможные нарушения

Специалисты давно пытались объяснить непонятливым людям, почему детям нельзя смотреть телевизор. К примеру, английские ученые доказали, что годовалые малыши, часто оставляемые родителями перед экраном, со временем начинают немного уступать своим сверстникам в умственном, физическом развитии. Если взрослые не меняют методов воспитания, то к трем годам задержка становилась уже очевидной: страдает речь ребенка, наблюдаются нарушения в сенсорном развитии, моторике.

Совместные занятия сближают детей с родителями Первая причина, почему маленьким детям нельзя смотреть телевизор – это неполное созревание главных структур мозга. Центральный отдел НС просто не сможет справиться с потоком поступающей информацией. К тому же, чтобы правильно развились лобные доли, ребенок нуждается в общении с родителями, которое не заменят веселые картинки на ТВ. В итоге, у детей, выросших перед телевизором, наблюдаются трудности в налаживании глубоких личностных отношений. Так что, если хотите чем-либо занять ребенка – лучше расскажите ему, как правильно качать пресс.

Исследования показали, что, когда тесная связь «ребенок и телевизор» образуется до 12-летнего возраста, школьника начинают преследовать следующие проблемы: примитивная речь, возникновение сложностей в восприятии смысла прочитанного, отказ от чтения, неумение фантазировать, рассредоточенное внимание. Телепрограммы, ток-шоу, влияя на ребенка до полного формирования волевого развития, в отдельных случаях становятся  причиной возникновения алкогольной зависимости.

Раннее увлечение телевизором вызывает рассеянность вниманияТелевидение заметно вредит детям младше двух лет. В этот период малышу сложно отличить вымысел от реальности, что чревато развитием неадекватных реакций на опасные для здоровья раздражители. Увлечение телевизором от одного до трех лет также приводит к ухудшению памяти и, как уже упоминалось, к проблемам с концентрацией внимания, которые выявляются педагогом при поступлении ребенка в школу. К тому же, недостаточная подвижность прикованного к экрану маленького человека негативно сказывается на кровообращении, тонусе сосудов, осанке, системе дыхания.

Многие родители начинают сомневаться еще больше в том, можно ли детям смотреть телевизор, узнав, что подобное времяпровождение способно плохо отразиться на органах зрения, например привести к развитию сухого кератоконъюнктивита. Чтобы предупредить такой недуг, нужно прерываться при просмотре видео каждые 20 минут. Продолжительность перерыва – 20-30 секунд.

Можно ли детям смотреть телевизор нормировано

Что бы ни говорили противники электронных устройств, смотреть телевизор детям старше двух все-таки можно. Вопрос совсем в другом – сколько можно смотреть телевизор ребенку дошкольного, школьного возраста. Тут мнения ученых, врачей разделились. Порой рекомендуемое время ТВ-просмотра строго регламентируется специалистом, который советует увеличивать его на полчаса каждые три-пять лет.

К примеру, малышу до семи лет отводят только 30 минут на просмотр развлекательных телепередач, мультиков, ребенку от восьми до 12-ти – час. По достижении 12-14-летнего возраста подростку разрешено смотреть в экран на протяжении полутора часа, а до 17 лет строгие врачи советуют не прилипать к «ящику» дольше, чем на два часа.

 Старайтесь смотреть телевизор вместе с ребенком На самом деле, адекватная продолжительность времяпровождения за компьютером, телевизором для ребенка школьного возврата – два часа. Но родители должны следить за тем, какую информацию получает их отпрыск, и по мере необходимости отвечать на сложные, возникающие в процессе просмотра, вопросы, помогая чаду понять важные истины. Ряд лояльных специалистов также утверждают, что два часа экранного времени ежедневно не нанесут вреда и пятилеткам. При этом они согласны, что детям поменьше (от двух до пяти лет) можно просиживать за экраном не дольше часа.

Помните, что маленький ребенок не знает, что такое телемания, не осознает опасность ее развития, как и не понимает, почему нельзя грызть ногти или сутулиться. Задача взрослых – не ругать, а объяснить, как нужно поступать и почему делать по-другому – неверно. Очень важно, чтобы родители подкрепляли донесенные до чада слова собственным примером. В таком случае можно рассчитывать, что ребенку удастся избежать культа телевидения.


 

Оставить комментарий
Статистика по материалу: Почему детям нельзя смотреть телевизор по полдня
Просмотров  679  Комментариев  0