Вы здесь

Способы, как вылечить кашель в домашних условиях

+1
-7
-1

Как вылечить кашель быстро в домашних условиях

Кашель -  вечный спутник респираторных болезней. Его коварство в том, что за несколько дней из незначительного он может серьезным и опасным. Важно заняться лечением, пока он не опустился глубоко в бронхи, не стал причиной развития серьезных легочных заболеваний, не стал хроническим.

В книгах народной медицины найдется масса советов, как вылечить кашель быстро. В домашних условиях все способы легко выполнимы, доступны. Конечно, если появился кашель (особенно сухой удушливый), поход к врачу нельзя откладывать. Народные способы лечения помогут ускорить процесс выздоровления.

Домашнее лечение сухого кашля пчелиными продуктами

Стоит только простудиться, как появляется резкая боль в горле, а за ней сухой кашель не заставит себя долго ждать. Чтобы облегчить состояние больного, необходимо запустить процесс отхаркивания, поспособствовать разжижению мокроты. В домашних условиях по народным рецептам стоит больному приготовить специальные напитки, которые помогут избавиться от простуды.

Первый рецепт, как избавиться от сухого кашля, проверен годами и ни одним поколением людей. Необходимо в подогретом молоке растворить ложку меда, добавить в лечебный коктейль по чайной ложке соды, сливочного масла. Напиток получится не очень приятным, но эффект почти моментальный. После выпитого стакана кашель успокаивается, а приняв 2-3 порции (пьется напиток каждые 40 минут), больной почувствует, как мокрота начинает отходить.

В лечении запущенного (бронхиального) кашля хорошо зарекомендовал прополис. Его считают природным антибиотиком и превосходным средством, снимающим отечность горла. При бронхите, астме, заболевании легких рекомендуется трое суток жевать по несколько раз (до 5р) в день прополисовые горошины. Взрослым больным народные лекари рекомендуют принимать настойку из этого пчелиного клея, настоянного на спирте.

Обычная черная редька способна сухой кашель сделать мокрым. Для этого в овоще вырезается неглубокая ямка, которую заполняют медом. Через несколько минут из редьки выделится целебная вода. Ее по столовой ложке необходимо каждые 2 часа давать больному. После приема этой водицы полчаса нельзя кушать и пить.  

Лечение кашля травами

Как вылечить ребенку кашель в домашних условияхК сожалению, многие люди не переносят молоко, имеют аллергию на пчелиные продукты. Привередливы дети во время приема медово-содовых напитков, которые помогают избавиться от кашля. Тогда стоит попробовать чаи, отвары из трав. При сухом кашле рекомендуется кипятком заливать и настаивать мать-и-мачеху, анис, подорожник. Когда мокрота начала отходить, излечиться помогут ингаляции, приготовленные на основе травяного грудного сбора. Его можно принимать вовнутрь.

Уникальное лечение барсучьим жиром

Народные целители рекомендуют попробовать способ, как вылечить ребенку кашель в домашних условиях за несколько дней. Поможет натуральный барсучий жир. Да, он неприятный, употребляется, особенно детками, очень тяжело. Но эффект потрясающий. Уже через день сухой кашель станет мокрым, а на 3 сутки отхождение мокроты будет мучить только утром после сна.

Лечение происходит 3-5 дней по определенной схеме. Утром сразу после сна необходимо натощак проглотить столовую ложку барсучьего жира и запить (залпом) стаканом слегка теплой воды. Второй прием – вечером перед сном. Важно после лечь в теплую постель, уснуть. Если приступы будут мучить в течение первого дня, можно жир принимать по половине чайной ложки в момент кашлевого синдрома, но не больше 4 раз. Во время лечения животным жиромважно пациенту организовать правильное питание и прием витаминов.   

Другие методы лечения кашля

Как вылечить сильный кашель в домашних условияхПараллельно с ингаляциями, приемом напитков и отваров лекари советуют несколько способов, как вылечить сильный кашель в домашних условиях. Чтобы мокрота стала отходить, грудную клетку необходимо согреть. Для этого чаще используются согревающие кремы и мази, изготовленные из трав. Важно наносить их тонким слоем в области бронх, возле сердца средством не смазывают. После необходимо надеть теплую одежду и лечь под одеяло. 

Хорошо прогреть грудь можно с помощью хлеба. Буханку горизонтально разрезают на две лепешки, прогревают на плите, а после, обвернув толстым полотенцем, приматывают спереди и сзади на область бронхов. С таким компрессом нужно ходить несколько часов.

Еще один способ, чем можно вылечить кашель в домашних условиях – прогреть бронхи мешочками из толстой ткани с солью. Разогреть их на сковороде, а после, приложив на спину и грудь (обязательно надеть футболку, чтобы не попечь кожу), обмотаться пуховым платком. По мере остывания солевые мешочки снова подогревать.

Вылечить кашель народными средствами реально. Но не стоит думать, что народная медицина всесильна и является панацеей. Все-таки лучше не запускать недуг, а при первых же звоночках начинать лечиться. Консультацией терапевта (педиатра), сдачей анализов и при необходимости прохождение рентгена не пренебрегать, чтобы вовремя заметить осложнения.


 

Комментарии

Спасибо за полезную и интересную статью! Лучше всего применять комплексное лечение. Быстро избавиться от кашля можно, применяя согревающие процедуры и лекарство Бронхобос. С ним я чувствую себя лучше уже на второй день приема, слизь хорошо отходит с бронх и они в два раза быстрее восстанавливаются
Оставить комментарий
Статистика по материалу: Способы, как вылечить кашель в домашних условиях
Просмотров  822  Комментариев  1