Вы здесь

Овощи: доступные, вкусные и очень полезные дары природы

+1
0
-1

Овощи

Овощи наравне с крупами составляют основную часть рациона питания наших сограждан, ведь если многим людям, живущих в северных регионах, в холодное время года фрукты практически недоступны, то картошка, лук и чеснок всегда есть на каждом столе. Традиция ежедневно употреблять овощи в пищу зародилась очень давно - овощи занимали центральное место в пищевой культуре человека еще с доисторических времен, когда первобытные люди только осваивали азы окультуривания плодоносных растений. И с тех же времен человечеству было известно о пользе овощей для здоровья, а также об их незаменимости в пищевом рационе.

Сейчас о необходимости есть овощи известно даже маленьким детям, ведь про пользу этих даров природы рассказывают в и популярных телепередачах, и в информационно-развлекательной прессе, и даже в школьных учебниках по биологии и ОБЖ. Причем и ученые, и диетологи уверены, что для здорового питания мало включить в рацион какой-либо один или два овоща – важно ежедневно съедать хотя бы 4-5 свежих овощей разных видов, ведь в каждом из них содержится индивидуальный набор витаминов и минералов. Но чем же полезны самые популярные и распространенные в нашей стране овощи и существует ли в природе самый полезный овощ?

Какой овощ самый полезный

Все овощи полезны по-своемуВ овощах содержится очень много жизненно необходимых человеку микронутриентов - витамины, минералы, клетчатка, полисахариды и эфирные масла. Регулярно употребляя в пищу эти природные продукты, можно полностью обеспечить свой организм большинством нужных для жизнедеятельности химических элементов. Помимо микроэлементов, овощи также содержат большое количество углеводов – макронутриентов, что являются основным источником энергии для человека. Углеводы из овощей, в отличие от углеводов, содержащихся в вермутах, пиве и кондитерских изделиях, очень быстро усваиваются организмом, так как в плодах есть собственные ферменты, что ускоряют процесс расщепления сложных химических элементов.  

Ученые по сей день не пришли к единому мнению, какой овощ самый полезный, и хотя время от времени в сети появляются заявления о том, что тот или иной овощ более полезен, чем другие, принимать их на веру не стоит. Дело в том, что все овощи влияют на здоровье по-разному, а потребности организма у каждого человека индивидуальны. Поэтому однозначно сказать, какой овощ самый полезный, нельзя: к примеру, для человека, страдающего от «куриной слепоты», самым полезным овощем будет морковка, а вот для людей, желающих избавиться от гипертонии – лук и свекла.

Польза от самых распространенных овощей

Все овощи полезны по-своему, ведь содержание полисахаридов, витаминов, минералов и ферментов в каждом плоде разное. Поэтому употребляя в пищу сразу несколько овощей, человек получит значительно больше нужных химических элементов, чем с плодов одного вида. О необходимости есть разные овощи людям было известно издавна, ведь не зря в большинство рецептов супов, гарниров и салатов входят плоды сразу нескольких овощных культур. Рассмотрим более подробно, чем именно полезны для организма овощи, что являются неотъемлемой составляющей пищевого рациона каждого россиянина.

Польза от картофеля

КартофельКартошка, безусловно, лидирует в рейтинге самых потребляемых овощей и в нашей стране, и в мире, ведь этот вкусный и недорогой овощ входит в сотни блюд, а также может употребляться в пищу самостоятельно. Сырую картошку человеческий организм не усваивает, поэтому люди придумали множество способов термообработки этого плода, что позволяют сделать клубни картофеля подходящими для употребления в пищу и одновременно – сохранить все полезные элементы, содержащиеся в сыром овоще.

Аминокислоты, калий, фосфор, витамин С, натрий, сера, кальций, магний, цинк, бром, железо, бор, кремний, кобальт, марганец – это только малая часть из того, что полезного в картошке. Съедая 300 грамм вареного картофеля в день, человек может полностью обеспечить свой организм фосфором, калием и сложными углеводами, а также значительно укрепить свое здоровье, ведь этот овощ приносит человеческому организму следующую пользу:

  1. Способствует выведению воды из тканей и клеток, предотвращая отечность конечностей и облегчая ход почечных болезней и заболеваний сердца
  2. Снижает уровень холестерина в крови и в печени и предотвращает образование холестериновых бляшек
  3. Нормализует кислотность желудка, помогает справиться с запорами, дисбактериозом кишечника и изжогой
  4. Картофельный сок является эффективным средством от заболеваний десен и головной боли.

Польза от лука

ЛукИ зеленый, и репчатый лук обязательно должен присутствовать в рационе питания человека, ведь в этих овощах содержатся не только витамины и минералы, но и целый ряд сложных химических элементов, что являются природным лекарством от множества болезней. Лук богат витаминами А, С, РР и витаминами группы В, поэтому этот горький овощ очень эффективен при авитаминозе, а также способствует укреплению иммунной системы организма.

Во всех сортах лука содержатся фитонциды – природные антиоксиданты, что подавляют пагубную микрофлору в организме. И именно благодаря фитонцидам врачи рекомендуют употреблять данный овощ как средство профилактики туберкулеза, дизентерии, дифтерии и других инфекционных заболеваний.

Также ощутима польза от лука для нервной, пищеварительной и кровеносной систем организма. Элементы, содержащиеся в этом овоще, очищают кровь, нормализуют артериальное давление, стимулируют процесс кроветворения, активизируют обмен веществ и помогают бороться с нарушениями сна.

Польза от моркови

МорковьМорковь – настоящий кладезь витаминов и минералов. В этом овоще есть в достаточном количестве органические кислоты, эфирные масла, кальций, фосфор, магний, витамины группы В и витамин А. Благодаря такому химическому составу, морковь обладает антиоксидантным, желчегонным, противовоспалительным, обезболивающим и противосклеротическим действием. Но особенно значима польза от моркови для зрения – витамин А, которым богат этот овощ, помогает избежать возрастного ухудшения зрения и вылечить «куриную слепоту». Также морковь полезна при заболеваниях нервной системы, при стрессах и хронической усталости.

Польза от свеклы

Издавна на Руси свекла считалась одним из самых полезных овощей, и именно благодаря этому овощу люди спасались от авитаминоза и простуды в зимнее время года. В составе свеклы есть все витамины группы В, витамины А, РР и С, йод, калий, фосфор, железо, магний, калий и ряд других микронутриентов. Такой богатый микро- и макроэлементами состав свеклы объясняет благотворное влияние этого овоща на все системы организма человека. Польза от свеклы для здоровья следующая:

  • Стимуляция выработки гемоглобина
  • Омолаживающее действие на кожу
  • Ускорение процесса жирового метаболизма   
  • Комплексное очищение организма от шлаков
  • Укрепление стенок кровеносных сосудов
  • Профилактика гипертонии и атеросклероза.

Польза от чеснока

ЧеснокПольза от чеснока вполне сопоставима с горькостью этого овоща, поэтому несмотря на специфический вкус, и знатоки народной медицины, и дипломированные медики рекомендуют регулярно употреблять этот овощ в пищу всем людям, желающим надолго сохранить здоровье. Чеснок является одним из самых мощных природных антибактериальных средств, поэтому он очень эффективен при борьбе с инфекционными и грибковыми заболеваниями. Также значима польза от чеснока и для сердца и кровеносной системы – элементы, входящие в состав данного овоща, укрепляют стенки сосудов, увеличивают силу сокращения сердечной мышцы и снижают уровень холестерина.

Ряд специалистов в области лечения онкологических заболеваний уверены, что при раковых болезнях чеснок не менее эффективен, чем химиотерапия. И такое мнение не беспочвенно – согласно результатам исследований, содержащиеся в этом овоще вещества убивают раковые клетки в ротовой полости и дыхательных органах, а также существенно усиливают иммунитет человека.  

Польза от редьки

Черная редькаВ разных климатических поясах нашей страны прорастает несколько видов редьки – белая, зеленая и черная. Все сорта редьки очень полезны для здоровья, но все же, по мнению большинства знатоков народной медицины, самой полезной является черная редька. Минеральные вещества, глюкозиды, эфирные масла, органические кислоты, витамины С, В1 и В2 – это только малая часть из того, что полезного в редьке с черной кожурой.

Богатый витаминами и минералами состав редьки обуславливает ее благотворное влияние на организм, и в первую очередь этот овощ полезен для иммунной системы человека. Также редька обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами, благодаря чему она является эффективным средством от простуды, гриппа и более серьезных инфекционных болезней.  И конечно, не следует забывать о комплексном положительном воздействии редьки на пищеварительную систему организма: данный овощ стимулирует аппетит, оказывает мочегонное и желчегонное действие, а вместе с медом - нормализует деятельность селезенки. А при болезнях сердечно-сосудистой системы врачи рекомендуют употреблять в пищу не термически обработанную редьку, а свежий сок из этого овоща.

Польза от сельдерея

Сельдерей – еще один очень полезный продукт, что является практически универсальным средством от множества болезней. Свежие листья и стебли этого растения рекомендуется употреблять для профилактики и лечения гипертонии, расстройств нервной системы, болезней почек и заболеваний мышц и суставов. А настой сельдерея на воде или спирте очень полезен для лечения кожных заболеваний и для ускорения процесса заживления ран, ожогов и ушибов. Не менее значима польза от сельдерея и в борьбе с лишним весом – элементы, содержащиеся в этом растении, нормализуют аппетит, ускоряют жировой метаболизм и  способствуют выведению шлаков из кишечника.

Польза от брокколи

БрокколиКапуста брокколи одновременно и вкусная, и очень полезная, поэтому неудивительно, что поклонники салатов из этого овоща всегда имеют бодрый и здоровый вид и реже болеют. Список того, что полезного в брокколи, можно перечислять очень долго, но самыми важными для здоровья человека элементами, содержащимися в этой капусте, являются легкоусвояемые белки растительного происхождения, каротин, кальций, магний, марганец, натрий, калий, бор, хром, железо, йод, фосфор, все витамины группы В, а также витамины А, С, РР и Е.

Благодаря наличию в составе такого большого количества минералов и витаминов, пользу от брокколи для здоровья невозможно переоценить. Этот овощ благоприятно влияет на все системы организма: ускоряет регенерацию клеток кожи и мышц, укрепляет костную ткань, стимулирует процесс кроветворения, снижает уровень холестерина, нормализует работу эндокринной системы, подавляет пагубные бактерии и помогает быстро справиться со стрессом, бессонницей и головной болью.


 

Комментарии

https://bestadalafil.com/ - Cialis Olengh Xenical Online ... Gabdac super active cialis 20mg Action Clomid Glaire Cervicale https://bestadalafil.com/ - Cialis Amoxicillin 250mg Capsules For Cats Pxhvqo
These are then transferred in a subsequent unstimulated IVF cycle where the woman s ovarian response to hCG has normalized 71 ...
Оставить комментарий
Статистика по материалу: Овощи: доступные, вкусные и очень полезные дары природы
Просмотров  983  Комментариев  2