Вы здесь

Спорт, фитнес и красота

Как правильно ухаживать за кожей лица

+1
-8
-1

Правила ухода за кожей лица

Кожа лица – наиболее открытый участок тела, поддающийся постоянному внешнему воздействию. В результате различного рода загрязнений, негативного влияния солнечных лучей и других погодных условий, покровы могут терять свой привлекательный вид, приобретая жирный лоск, бледность, сухость. Чтобы избежать всех этих проблем следует  знать, как правильно ухаживать за лицом. Качественный и эффективный уход состоит из трех основных этапов: очищение, увлажнение, защита.

Очищение

Очищать кожные покровы обязательно необходимо дважды в день – утром и вечером. Желательно использовать специальные гели или молочко от умывания, которые деликатно удаляют все загрязнения, делая кожу нежной и бархатистой. Обязательно смывайте на ночь весь макияж. Если у вас чувствительная кожа, для удаления остатков косметики можно использовать специальное молочко.

Два-три раза в неделю используйте скрабы или пилинги. Абразивные частички эффективно очищают кожу, не повреждая ее структуру и удаляя омертвевшие клетки. Один раз в неделю следует делать очищающие маски. Вы можете купить уже готовые средства или сделать их самостоятельно в домашних условиях. Быстро вернуть коже ухоженный вид поможет косметическая глина, которая продается в каждой аптеке. Смешайте небольшое количество сухого порошка с водой и нанесите на лицо, избегая губ и кожи вокруг глаз.

Увлажнение и тонизирование         

Чтобы кожа сияла здоровьем, она должна быть достаточно увлажненной. Поддерживать оптимальный уровень влаги помогут специальные уходовые средства – тоники, крема, лосьоны, термальная и мицелярная вода. Несколько раз в неделю используйте увлажняющую маску, желательно, чтобы в ее состав входили натуральные компоненты. Не обязательно использовать покупную продукцию, можно насытить кожу влагой и с помощью народных средств. Для этой цели прекрасно подойдет алое, обычный огурец, настой ромашки и других лечебных трав. Многие девушки для увлажняющих масок используют даже свежие фрукты и ягоды – клубнику, вишню, малину смородину.

Особого внимания требуют чувствительные участки лица – кожа вокруг глаз и губы. Для ухода за этими частями тела необходимо использовать только специальные средства.

Защита

Солнце – основной фактор, негативно воздействующий на кожные покровы, и ускоряющий процесс старения, поэтому, независимо от времени года и погоды за окном, необходимо использовать крема с УФ-фильтрами. Наиболее эффективными считаются средства с SPF не ниже 15.

Обладателям прыщей и угрей следует обращать внимание на косметику для проблемной кожи. Такие средства содержат высокую концентрацию чистящих веществ, которые эффективно удаляют с поверхности кожи загрязнения и устраняют не эстетичный жирный лоск.

Факторы, влияющие на состояние кожи лица

При уходе за кожными покровами лица очень важно правильно подобрать косметические средства. Потребности кожи сухого, смешанного или жирного типа очень отличаются. Поэтому, чтобы еще больше не усугубить проблему, всегда обращайте внимание на предназначение средства. Также следует ответственно подходить к выбору косметики. Некачественная пудра или тональный крем может забивать кожные покровы, приводя к появлению прыщей и угревой сыпи. Если у вас чувствительная кожа, выбирать следует только гипоаллергенную косметику.

Зная, как правильно ухаживать за кожей лица, вы надолго сможете сохранить свежесть, привлекательность и здоровьем своих кожных покровов. Не стоит также забывать о правильном питании, активном образе жизни, полноценном сне (8-10 часов в день), ежедневных прогулках на свежем воздухе.

 


 

Комментарии

Yang F, Ma Q, Liu Z, Li W, Tan Y, Jin C, Ma W, Hu Y, Shen J, Ohgi KA, et al ... diagnosis, age Age
Оставить комментарий
Статистика по материалу: Как правильно ухаживать за кожей лица
Просмотров  1236  Комментариев  1