Вы здесь

Как избавиться от потливости в домашних условиях

+1
-16
-1

Гипергидроз – аномальное состояние, портящее жизнь

Люди, которые не выходят из состояния покоя и при этом начинают потеть без влияния раздражающих факторов, активно интересуются, как избавиться от потливости. Хотя первое, что их должно беспокоить – причины развития этого патологического состояния. Такое аномально повышенное потоотделение получило название гипергидроз. С ним можно бороться в домашних условиях или обратиться в больницу для проведения комплексного лечения.

Как избавиться от пота: народные средства 

Повышенное потоотделение нередко возникает у подростков  Перед началом домашнего лечения гипергидроза обратитесь к врачу для выявления причин развития аномального состояния. Специалист расскажет вам, что повышенное выделение пота может быть как первичным, так и вторичным. Первая форма гипергидроза характеризуется стабильной реакцией на простой раздражитель и часто возникает у подростков в период начала нормального функционирования потовых желез. Тогда как вторая форма говорит о том, что гипергидроз – это симптом тяжелых недугов (диабета, заболеваний эндокринной железы, опухоли надпочечников, онкологии).

Узнав, что вы не являетесь диабетиком, не имеете других серьезных заболеваний, в том числе инфекционного характера, стоит отбросить страхи, вплотную заняться наболевшим вопросом и найти ответ, как избавиться от пота самостоятельно. Поскольку повышенное потоотделение чаще всего возникает в подмышечных впадинах, рассмотрим способы избавления от гипергидроза именно в этой области. От чего сразу стоит отказаться, так это от специальных антиперспирантов, основу которых составили алюминий либо цинк, спирты, формальдегид. Препятствуя выходу пота, они могут вызвать в железе серьезное воспаление. Лучше рассмотрим средства, которые нормализуют процессы потоотделения.

К сведению: имея гипергидроз, откажитесь от синтетической одежды и наладьте правильное питание (исключите из рациона кофе, горячую и острую пищу).  

Азалия и роза от гипергидроза

Розы – красивые цветы и средство от гипергидроза Если вы не знали, как избавиться от пота под мышками, не тратя на это состояние, мы расскажем как. Для этого потребуется две ст. ложки измельченных лепестков розы. Залив их 250 мл воды, поварите свое антисептическое, противовоспалительное и успокаивающее средство на протяжении 10 минут.

Когда розовая жидкость настоится два часа, ее можно процеживать и использовать по назначению. Настой неплохо справляется с гипергидрозом. По крайней мере, протирая подмышки средством из розы утром, вечером, вы ощутите, как стали потеть значительно меньше.  

Еще одно средство для протирания потеющих подмышечных впадин можно приготовить из засушенных цветов, листьев азалии. Поскольку она обладает противомикробным действием, обрабатывая подмышки настоем из азалии, вы оградите людей от сильного неприятного запаха. Итак, теперь, когда вы знаете, как избавиться от запаха пота под мышками с помощью азалии и как уменьшить проявления гипергидроза настоем из розы, давайте рассмотрим еще два, но уже не цветочных, рецепта от повышенного потоотделения.

Чай и баклажан для уменьшения потоотделения

С патологическими состояниями способен справится обычный чай От гипергидроза помогут овощи, а точнее баклажаны. Первая протирка готовится из кожуры трех средних баклажанов и литра воды. Залив кожуру кипятком, поставьте ее на огонь на 20 минут. В процеженный и остуженный отвар опускается тканевая салфетка. Слегка отжав ее, нужно поместить влажную ткань под мышку на 2-3 минуты. Улучшение ситуации можно будет увидеть через шесть-восемь дней.

Еще одно бюджетненькое средство от повышенного потоотделения готовится из двух видов чая. Для него потребуется пакетик черного и пакетик зеленого чаев. Они на протяжении четверти часа варятся в кружке, после чего разбавляются кипяченой водой в соотношении 1:1. Проблемные места нужно протирать салфеткой, смоченной в теплом чайном отваре.

Выше мы рассмотрели, как избавиться от запаха пота на непродолжительное время. Если вам интересно, как избавиться от неприятного запаха навсегда, посоветуйтесь по этому поводу с врачом. Он может рассказать о физиотерапевтических процедурах, блокирующих активность симпатической нервной системы. Забыть на полгода о гипергидрозе позволит и инъекция ботулотоксина. А чтобы избавиться от мокрой, плохо пахнущей проблемы навсегда, придется соглашаться на ультразвуковую липосакцию. 


 

Оставить комментарий
Статистика по материалу: Как избавиться от потливости в домашних условиях
Просмотров  411  Комментариев  0