Вы здесь

Фрукты - дары природы, содержащие множество полезных для организма элементов

+1
-5
-1

Фрукты
Фрукты и ягоды - это самая "древняя" пища людей, ведь в те доисторические времена, когда предки современного человечества еще не научились добывать огонь и готовить себе еду, они питались тем, что давала сама природа. На такой фруктовой диете первобытные люди жили столетиями, пока не освоили способы добычи огня и термической обработки как мяса, так и овощей и злаков. Но несмотря на то, что современным людям доступны продукты как растительного, так и животного происхождения из практически всех стран мира, все же по сей день есть те, кто предпочитает питаться исключительно сырыми фруктами. Такой рацион питания диетологи называют плодоедением или фрукторианством, и несмотря на нескончаемые споры о целесообразности и полезности этой диеты, все медики признают, что человеческий организм может долгое время функционировать, получая все необходимые химические элементы исключительно из фруктов.   
 
С целесообразностью фрукторианства как рациона большинство медиков не согласны, однако и диетологи, и ученые с мировым именем уверенны, что фрукты являются неотъемлемой частью правильного полноценного питания человека. Все свежие фрукты содержат витамины и микронутриенты, а также легкоусвояемую фруктозу, поэтому они не только обогащают организм необходимыми для жизнедеятельности химическими элементами, но и являются хорошим источником энергии. А при сердечно-сосудистых заболеваниях, болезнях желудочно-кишечного тракта и авитаминозе медики часто рекомендуют своим пациентам есть те или иные фрукты, так как с помощью этих даров природы можно улучшить состояние здоровья и укрепить организм.
 

Какой фрукт самый полезный?

Самые полезные фруктыМногие люди считают, что достаточно включить в рацион питания один или несколько самых полезных фруктов, чтобы удовлетворить потребность организма и фруктозе и витаминах. Однако такое мнение не верно, так как ученые утверждают, что чем больше разных фруктов человек употребляет в пищу, тем лучше. Да и самый полезный фрукт до сих пор не назван - и диетологи, и медики по сей день спорят о том, какой именно плод удостоить этого звания. К единому выводу ученные не пришли, и на данный момент существует только следующая признанная большинством научного сообщества "десятка" самых полезных фруктов: 
  1. Киви
  2. Гранат
  3. Виноград
  4. Яблоко
  5. Апельсин
  6. Авокадо
  7. Инжир
  8. Банан
  9. Ананас
  10. Хурма
Выделить из этой десятки самый полезный фрукт ученые пока что не смогли, и вряд ли смогут в будущем, ведь каждый из них полезен по-своему: к примеру, хурма содержит большое количество необходимого для сердечно-сосудистой системы калия, в яблоках есть много железа, инжир богат магнием, а виноград - природными антиоксидантами. Поэтому при составлении рациона питания лучше включить в него как можно больше разных свежих фруктов, чтобы из каждого из них организм взял самое полезное.
 

Какая польза от разных фруктов для организма?

Все фрукты полезны по своему, так как каждый из них содержит уникальный комплекс макро- и микронутриентов и оказывает определенное действие на организм. Рассмотрим, как влияют на здоровье человека наиболее распространенные в нашей стране и любимые нами фрукты. 
 

Польза от яблок

ЯблокиПо мнению диетологов, яблоки должны быть в рационе питания каждого человека, ведь эти растущие в нашем климатическом поясе фрукты содержат много пептина и клетчатки - веществ, что оказывают комплексное благотворное действие на пищеварительную систему человека. Богаты яблоки и на витамины: в плодах яблонь есть витамины С, Е и А и витамины группы В, которые обеспечивают нормальное функционирование сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной систем, а также улучшают состояние кожи, волос и ногтей. Также благодаря витамину А, содержащемуся в яблоках, ежедневное употребление в пищу этих фруктов будет хорошей профилактикой близорукости.
 
Некоторые диетологи рекомендуют своим клиентам есть яблоки вместе с семечками, так как именно в семечках этих фруктов содержится необходимый для нормального функционирования щитовидной железы йод. По мнению медиков, ежедневно съедая 5 яблочных семечек, человек полностью удовлетворит потребность организма в йоде, однако употреблять в пищу более 5 семечек в день не следует, так как в них есть опасная для здоровья синильная кислота. Не менее значительная польза от яблок и для кроветворения человека - эти фрукты содержат много железа, поэтому врачи нередко рекомендуют есть их пациентам, страдающим от анемии. 
 
Несмотря на такой богатый химический состав яблок, калорийность этих фруктов очень низкая: в 100 граммах содержится не более 50 Ккал. Поэтому людям, сидящим на диете для похудения, не следует бояться употреблять в пищу этот фрукт - лишнего веса от яблок не прибавится, а вот ослабленный диетой организм обогатится витаминами и микроэлементами.
 

Польза от граната

Гранат содержит в составе большое количество дубильных химических элементов, что ускоряют обмен веществ, способствуют выводу из организма шлаков и благотворно влияют на состав крови. Многие диетологи рекомендуют клиентам вместо голодания включить в свой рацион питания гранаты, ведь с помощью этих фруктов можно очистить организм, не изнуряя его отказом от пищи. Также гранаты очень богаты витаминами, поэтому врачи включают этот фрукт в лечебную диету людей, перенесших тяжелую операцию или лучевую болезнь.
 
Однако самая большая польза от граната для организма в том, что содержащиеся в нем вещества способны предотвращать начало мутации клеток, поэтому потребление этих фруктов в пищу - хорошая профилактика онкологических заболеваний. А некоторые ученые даже считают, что с помощью гранатов можно не только предотвращать появление рака, но и приостанавливать разрастание уже существующих злокачественных опухолей.  
 
И не следует забывать, что в гранате полезна не только мякоть, но и кожура. Отвар из кожуры этого фрукта, принимаемый внутрь, является прекрасным средством от диареи и расстройств кишечника, а при наружном применении - лекарством от ран и ссадин.  
 

Польза от лимона

ЛимонЛимон - кислый тропический фрукт, богатый витаминами С, В1, В1, Р, D и А, а также органическими кислотами и эфирными маслами. Такой химический состав лимона объясняет сильные антиоксидантные свойства этого фрукта, ведь всем известно, что чай с лимоном или нарезка из этого фрукта прекрасно помогает от ангины и простудных заболеваний, а также повышает иммунитет.
 
Но польза от лимона не заканчивается его антиоксидантным действием на организм. Этот фрукт стимулирует работу желудочно-кишечного тракта, повышает аппетит, нормализует обмен веществ и ускоряет процесс заживления ран. Также с помощью лимона можно улучшить состояние зубов и десен - для этого нужно жевать корочку фрукта.   
 

Польза от груши

Вопреки распространенному мнению о том, что груша - "тяжелый" для желудка продукт, этот фрукт является очень низкокалорийным и легкоусвояемым. В данном фрукте содержится большое количество фруктозы, органических кислот, дубильных и пектиновых веществ, а также витамины А, С, В1, Р и РР. Также из того, что полезного в груше, можно назвать йод и калий - микроэлементы, жизненно необходимые организму человека.
 
Такой богатый витаминами и химическими элементами состав груши обуславливает всестороннюю пользу фрукта для организма. Эта польза заключается в благотворном влиянии груши на кроветворную, пищеварительную и нервную системы и на сердце - фрукт улучшает работуту сердечной мышцы, способствует очешиению крови и помогает быстро избавиться от усталости и нервного напряжения. Также благодаря высокому содержанию антибактериальных веществ, груши очень полезны при таких заболеваниях, как холецистит, гастрит и дисбактериоз.
 

Польза от киви

КивиКиви - фрукт, богатый витамином С. В этих зеленых фруктах витамина С содержится аж в 6 раз больше, чем в лимонах, поэтому киви рекомендовано регулярно употреблять в пищу людям, страдающим от заболеваний опорно-двигательного аппарата, травм мышц и соединительной ткани. А так как витамин С является сильным антиоксидантом, особо заметна польза от киви в холодное время года - люди, что ежедневно едят этот фрукт, имеют более крепкий иммунитет и меньше болеют простудными заболеваниями.
 
Также в киви содержатся химические элементы, что способствуют быстрому расщеплению жиров и утолению чувства голода. Благодаря такому химическому составу, киви можно без преувеличения назвать лучшим фруктом для похудения, ведь он не только не содержит много калорий, но и способствует ускорению жирового метаболизма.
 

Польза от хурмы

Хурма является достаточно питательным фруктом, богатым на фруктозу и сахарозу, поэтому взрослый человек может утолить голод, съев всего один фрукт среднего размера. Также хурма содержит целый ряд витаминов и микроэлементов - провитамин А, витамин С, лимонную и яблочную кислоту, марганец, медь, натрий, кальций, магний, цинк и др. 
 
Однако самое важное из всего, что полезного в хурме - калий, элемент, необходимый для нормального функционирования сердечной мышцы. Именно благодаря высокому содержанию калия этот фрукт рекомендовано включать в рацион питания людям, страдающим от болезней сердца и сердечно-сосудистой системы, а некоторые врачи даже рекомендуют своим пациентам при не сильных болях в сердце снимать приступ не валокардином, а несколькими кусочками хурмы.  
 

Польза от банана

БананыБанан - высококалорийный фрукт, содержащий много легкоусвояемых углеводов, микроэлементов и все витамины группы В. Химические элементы и витамины, содержащиеся в этих тропических фруктах, стимулируют работу мозга и эндокринной системы, и в частности - способствуют выработке эндорфина и серотонина, называемых в народе "гормонами радости". Поэтому люди, регулярно употребляющие бананы в пищу, всегда энергичны, полны сил и пребывают в хорошем настроении. 
 
В сочетании с молочными продуктами (в особенности - с кефиром) бананы часто включают не только в диеты для похудения, но и в лечебные диеты. Причина этому проста - бананы обогащают организм витаминами и питают энергией, поэтому с их помощью можно значительно быстрее восстановить здоровье после болезни.
 

Польза от апельсина

Апельсины богаты витаминами и микронутриентами, что благотворно влияют на весь пищеварительный тракт, способствуют быстрому усвоению пищи и нормализуют микрофлору желудка и кишечника. Также польза от апельсина в том, что этот фрукт стимулирует регенерацию тканей кожи, поэтому включив его в свой рацион питания, можно быстро избавиться от угрей, прыщей и красных пятен на кожных покровах. Однако несмотря на явную пользу от апельсина для организма, цитрусовыми не следует злоупотреблять, ведь в больших количествах они могут вызвать аллергическую реакцию. 
 

Польза от мандарина

МандариныМало кто знает, что незаменимые на каждом новогоднем столе мандарины не только вкусные, но и весьма полезные. В этих небольших цитрусовых фруктах есть органические кислоты, глюкоза, клетчатка, минеральные соли, пектин, витамины D, K, В1 и С. А в кожуре этого фрукта, что используется в народной медицине для изготавливания лекарственных настоев, содержатся витамины А, С, Р и эфирные масла. 
 
Благодаря большому количеству витаминов и антиоксидантов, мандарины очень полезны при авитаминозе, простудных заболеваниях, заболеваниях легких, бронхов и сердца. Также польза от мандаринов в том, что употребление этих фруктов является отличной профилактикой атеросклероза и образования холестериновых бляшек в крови. А настойка из кожуры мандаринов очень полезна для кожи и ногтей, и с ее помощью можно разгладить небольшие мимические морщины и лечить угревую сыпь и грибковые заболевания. 
 

Польза от помело

С каждым годом поклонников у цитрусового фрукта помело все больше, ведь этот плод не только обладает приятным вкусом, но и содержит множество полезных для организма элементов. Помело богат такими витаминами, как A, В1, В2, В5 и С, а также в его химический состав входит железо, фосфор, кальций, калий, натрий и др. микронутриенты. 
 
Польза от помело для организма заключается, прежде всего, в его положительном влиянии на всю пищеварительную систему - этот фрукт улучшает аппетит, ускоряет процесс усваивания белков организмом, укрепляет стенки желудка и кишечника и нормализует микрофлору кишечника. А благодаря большому количеству витамина С в составе помело, этот фрукт способствует укреплению иммунитета и помогает организму бороться с простудой, гриппом и другими инфекционными заболеваниями.


 

Комментарии

Propecia Forum https://newfasttadalafil.com/ - buy cialis generic online Viagra 48 Horas Vsluht ... https://newfasttadalafil.com/ - cialis online pharmacy Msstda
Оставить комментарий
Статистика по материалу: Фрукты - дары природы, содержащие множество полезных для организма элементов
Просмотров  1056  Комментариев  1