Вы здесь

Мир вокруг нас

10 продуктов, опасных для здоровья собак

+1
-5
-1

Собаки за столом

Многие владельцы собак воспринимают своих четырехлапых питомцев не как просто животных, призванных охранять имущество хозяина, а как полноправных членов семьи. И чтобы показать свою любовь и заботу хвостатому другу, они начинают относиться к нему как к человеку – берут его в свою постель, покупают ему одежду и украшения и кормят со своего стола. Но если совместный сон с собакой в большинстве случаев приятен и полезен и хозяину, и песику, а специальная одежда и украшения для собак в худшем случае могут причинить животному дискомфорт на прогулке, то многие продукты с хозяйского стола являются для четырехлапых питомцев настоящим ядом.

Привычка кормить собаку человеческими продуктами питания и баловать ее деликатесами, купленными для себя, может обернуться настоящей трагедией – тяжелыми расстройствами питания, заболеваниями кишечника, желудка и печени и даже смертью любимца. Поэтому каждый владелец собаки должен знать, какие продукты ни в коем случае нельзя давать своему питомцу, чтобы случайно не отравить его. Рассмотрим 10 самых опасных продуктов для собак и разберемся, какую именно опасность они несут для организма животного.

10 продуктов, которые нельзя давать собакам

Варенные и сырые свиные и куриные кости

Собака с костью В народе бытует мнение, будто кости – привычная еда для собаки, и любой песик с удовольствием сгрызет оставшиеся после трапезы хозяев косточки. А некоторые хозяева даже специально покупают своим питомцам в мясных магазинах куриные лапки и крылышки, так как считают, что хрупкие кости этих птиц – очень полезный обед для собаки. А между тем, такой подход к питанию песика в корне неверен.

Главная причина, почему собакам нельзя куриные кости, а также кости свиней и любые вареные кости, заключается в том, что данные субпродукты не усваиваются пищеварительным трактом животного. В лучшем случае съеденные собакой кости пройдут через пищеварительный тракт и выйдут вместе с калом в не переваренном виде, а в худшем - в сочетании с другими съеденными продуктами образуют в кишечнике плотную массу, что станет причиной запора в собаки. Однако запор – это еще не самая большая опасность, которая грозит собаке, съевшей вареные кости, так как иногда попавшие в пищеварительный тракт животного осколки трубчатых костей повреждают слизистые оболочки пищевода, желудка и кишечника и вызывают внутреннее кровотечение.

Также ветеринары называют еще одну причину, почему собакам нельзя куриные и свиные кости – опасность заражения животного гельминтами. Единственное исключение можно сделать для сырых говяжьих костей, да и то лишь в том случае, если предварительно их продержать в морозилке 2-3 дня. А по мнению многих специалистов в области ветеринарии и кинологии, собакам лучше не давать ни сырые, ни вареные кости других животных, а покупать специальные косточки из желатина в зоомагазине.   

Свинина

Собака ест свинину Свинина является одним из самых жирных видов мяса, поэтому она создает большую нагрузку на печень собаки. Ветеринары отвечают на вопрос, почему собакам нельзя свинину, однозначно: регулярное кормление питомца этим мясом станет причиной заболеваний печени и ожирения животного. Также не следует забывать, что в свинине чаще, чем в мясе других животных, присутствуют яйца гельминтов и возбудители инфекционных заболеваний, а значит, сырую свинину нельзя давать собакам даже в малых количествах.

Любое копченое мясо и колбасы

В процессе производства копченостей в мясе образуются вещества, вредные для печени и почек и животных, и людей. Но если система пищеварения человека способна без вреда для себя переварить небольшое количество копченой колбасы или окорока, то для собаки такая пища – прямой путь к заболеваниям почек и печени.

Сырая рыба

Собака ест сырую рыбуСырая рыба не должна присутствовать в рационе собаки даже в самых маленьких количествах, так как в ней могут содержаться яйца гельминтов, а рыбьи кости не менее опасны для пищеварительного тракта животного, чем кости кур и свиней. Тем не менее, ветеринары рекомендуют хозяевам собак время от времени давать своим питомцам вареную морскую рыбу без костей, так как вона является ценным источником полезных для животного веществ.

Сырые яйца

В белке сырых яиц есть специфический фермент авидин, который, попадая в организм собаки, подавляет процесс усвоения витамина В7 (биотина). Вследствие этого в организме животного может возникнуть дефицит биотина, проявляющийся потускнением и выпадением шерсти, пищевыми расстройствами и снижением активности. Еще одна опасность сырых яиц для собаки состоит в том, что данные продукты могут содержать бактерии, возбуждающие сальмонеллез.

Тем не менее, яйца являются важным источником белка и витаминов для собаки, поэтому их нужно включать в рацион питания животного. А чтобы этот продукт пошел на пользу, его необходимо давать собаке исключительно в вареном виде.  

Алкоголь

Можно ли собакам алкоголь?Алкоголь вреден и для человека, и для животных, причем в собак чувствительность к этиловому спирту намного выше, чем в людей. Даже очень маленькая доза алкоголя может обернуться для собаки в лучшем случае – быстрым опьянением и последующим тяжелым похмельем, а в худшем - сильной интоксикацией организма и смертью. Те же собаки, которые регулярно получают от хозяев алкоголь, проявляют явные признаки алкогольной зависимости – раздражительность, агрессивность и непредсказуемость в поведении, снижение умственных способностей и тягу к спиртному. Также владельцам собак, в шутку дающим своим питомцам пиво или вино, нужно помнить, что печень в собак более чувствительна, чем в людей, поэтому животные «заработают» тяжелый цирроз печени в разы быстрее, чем их нерадивые хозяева.

Сладости

Наверное, нет ветеринара, не сталкивающегося по роду профессиональной деятельности с хозяевами собак, которые по доброте душевной делятся со своим питомцем конфетами, сладкой выпечкой и пирожными, а затем – лечат своих животных от последствий поедания сладостей. Причины, почему собакам нельзя сладкое, очевидны, ведь любые содержащие сахар продукты питания могут нанести организму животного следующий вред:

  • Расстройства пищеварения
  • Появление на коже высыпаний, язв, покраснений
  • Потускнение и выпадение шерсти
  • Появление гнойных выделений из глаз
  • Разрушение зубов.

Такое пагубное воздействие сладкого на организм собак объясняется тем, что пищеварительный тракт этих животных не приспособлен для усвоения глюкозы. Попадая в организм собаки, сахар вызывает пагубные для микрофлоры процессы брожения в кишечнике и создает большую нагрузку на печень и почки, вследствие всего страдают все системы органов животного.

Любые продукты, содержащие кофеин

Шоколад для собаки - ядШоколад, кофе и чай собакам категорически нельзя, так как кофеин для собак – яд. При попадании в организм животного он оказывает сначала сильное возбуждающее, а затем – угнетающее действие на нервную систему и сердце. Учащенное сердцебиение, повышенное слюноотделение, рвота, судороги, слабость, нарушение координации движений – это самые частые симптомы отравления собак продуктами, содержащими кофеин. Если же питомец съест шоколад или какао-бобы в больших количествах, он может впасть в кому и умереть от сердечной недостаточности через несколько часов.  

Пряности и специи

В составе привычных людям пряностей и специй (лавровый лист, перец, мускатный орех и др.) есть вещества, пагубно влияющие на нервную систему собак. Они могут стать причиной судорог и эпилептических припадков и нанести существенный урон ЦНС животного, вплоть до летального исхода. 

Любая выпечка из дрожжевого теста

Попадая в пищеварительный тракт собаки, выпечка из дрожжевого теста вызывает процессы брожения, вследствие которых у животного возникают расстройства пищеварения – диарея, вздутие живота, газы. Если же питомец есть дрожжевое тесто регулярно, у него может образоваться грыжа какого-либо отдела кишечника.

Продукты, которыми можно кормить собаку

Натуральная пища для собакиБольшая часть из любимых нами продуктов питания совершенно не подходит в качестве пищи для собак, и это неудивительно, ведь собака, в отличие от человека – хищное, а не всеядное млекопитающее. Однако все же есть ряд продуктов, которые одинаково полезны и для человека, и для его четырехлапого питомца, и могут присутствовать в рационе питания собаки в случае, если хозяин кормит ее натуральной пищей, а не промышленным кормом. Эти продукты следующие:

  1. Каша из рисовой, гречневой или овсяной круп
  2. Отваренное нежирное мясо (птица, говядина, баранина)
  3. Отваренная морская рыба
  4. Вареные яйца
  5. Овощи – капуста, свекла, морковь, помидор
  6. Фрукты – яблоки, груши, бананы, ягоды без косточек
  7. Нежирные кисломолочные продукты – кефир, простокваша, творог
  8. Отваренные субпродукты (печень, почки, легкие и др.).


 

Комментарии

[url=https://oscialipop.com]Cialis[/url] Gwspky It may be a little uncomfortable to lie flat and still on the scanning table. Hhvfje ... Acheter Levitra En Streaming https://oscialipop.com - buying cialis online reviews Mxsswb Toronto
Buy Now Tab Isotretinoin ... walmart discount drug list
Some risks of Clomid treatment include conceiving twins or a higher order multiple pregnancy, ovarian hyperstimulation syndrome, and vision disturbances ... Loss of BRCA2 delays the onset of neurodegeneration induced by ATG7 deficiency
Scleroderma after cosmetic surgery four cases of human adjuvant disease ... Enrichment analysis revealed that 70 differentially expressed genes DEGs belong to Cell cycle pathway Figure 2B
Оставить комментарий
Статистика по материалу: 10 продуктов, опасных для здоровья собак
Просмотров  704  Комментариев  4